RU UA EN

Вход в систему

Забыли пароль? Регистрация



Категории


Новые публикации

Иерархия сил Вселенной

  Иерархия сил Вселенной   1. Всевышний Создатель – Вселенная принадлежит Ему! 2. Христос Вседержите...

Иславы – изначальное имя украинцев

 Как и когда появилась Украина и украинцы – величайший секрет для наших соотечественников и других народов сл...

ИФИ в сексуальных отношениях

 В сексуальных отношениях люди, в большинстве, в процессе испытывают удовольствие, после процесса – ощущения ...

Главная :: Блог :: Экстренная информация :: Решение финансового кризиса в Украине

Решение финансового кризиса в Украине

21.10.2011 00:00:00
Просмотрено: 6385

 В Украине финансовые потоки проходят сквозь экономику и социальную сферу, не принося им ожидаемой пользы. Уязвимость социального резерва украинского общества обусловлена недостатками отечественного налогообложения.

Как и в других странах, в Украине налоговый контроль начинается на границах.

Налогообложение входящих в Украину финансовых потоков является стратегически необходимой мерой, применение которой позволяет увеличивать бюджет страны и развивать социальные программы.

Однако, несмотря на то, что сегодня границу Украины пересекает огромная масса денег, многие финансовые поступления минуют должное налогообложение.

Значительную часть финансовых поступлений из-за рубежа составляют поступления от граждан Украины, пребывающих за ее пределами. Сегодня украинцы находятся за рубежом по разным причинам, но большинство из них выехали с целью заработка, то есть являются трудовыми мигрантами. Подавляющее число украинских трудовых мигрантов работают нелегально и соответственно не платят никаких налогов ни в стране пребывания, ни в Украине.

Различные источники называют различные суммы, поступающие в Украину, – от 5 до 20 миллиардов долларов США. Эти, фактически беспроцентные, инвестиции поступают в течение года в укринские семьи и тратятся главным образом на текущие семейно-бытовые нужды, незаметно вливаясь в укринскую экономику.

Кроме того, в Украину поступает масса других валютных потоков, которые во много раз превышают заработки украинцев за рубежом. Таким образом, финансовая нестабильность в Украине обусловлена иностранными валютными поступлениями, которые не учитываются отечественной таможней. С помощью неконтролируемой валюты, прокачиваемой через экономику украины, происходит отмывание международных теневых капиталов. Размеры таких капиталов достигают триллионов долларов США. Указанные махинации в конечном итоге разрушают социальный строй Украины, так как налоги из этих средств не платятся.

Поэтому усиление правительством Украины таможенного контроля за валютными потоками, пересекающими границы Украины, позволит установить внутри страны финансовое равновесие и отчасти укрепить гривну.

Трудовая миграция и новейшая экономическая эмиграция из страны к 2011 году составила более 20 миллионов человек.

Сегодня в Украине проживает меньше 30 млн. человек! Это – данные неофициальных исследований Мы не должны доверять официальным данным о численности населения страны. Переписи населения неоднократно фальсифицировались, особенно во время последней переписи 2001 года. Граждане Украины! Оглянитесь, обратите внимание на численность населения в своих селениях: количество жителей сел сократилось в десятки раз, в городах население уменьшилось вдвое!

Тогда, откуда же в Украине 45,7 миллионов граждан?!

Очевидно, что назрела необходимость провести до 2012 года всеобщую перепись населения Украины. Если ее результаты не будут сфальсифицированы, есть все основания предполагать, что эта перепись покажет, что в стране уже сегодня проживает меньше 30 миллионов человек! Украинцы, не позволяйте запутать или обмануть себя в этом вопросе!

Для того, чтобы защитить интересы и права украинских трудовых мигрантов, а также инициировать решение государством и украинской общественностью ряда проблем и задач, связанных с ликвидацией ее причин в Украине были созданы Всеукраинская общественная организация «Українська Взаємодопомога» и Международная общественная организация укринцев «Четверта Хвиля» Эти организации нацелены на решение с помощью чисто общественных средств многочисленных проблем, порождающих трудовую миграцию, а также проблем, обусловленных ее существаванием.

Они настроены на активное сотрудничество с государственными органами в вопросах реформ, необходимых для уменьшения трудовых миграционных потоков с Украины. В том числе готовы к сотрудничеству в процессе решения проблемы справедливого налогообложения денежных переводов украинских трудовых мигрантов из-за рубежа и недопущения двойного налогообложения их доходов. В связи с этим ВОО «Украинська Взаємодопомога» и МООУ «Четверта Хвиля» будут инициировать создание украинским государством действенного механизма автоматического отслеживания налогообложения доходов укринских трудовых мигрантов в странах пребывания и недопущения повторного налогообложения таких доходов при пересечении границ Украины или в процессе оценки отечественными налоговыми органами уровня доходов гражданина в течение отчетного года.

Для тех случаев, когда при пересечении границы или в процессе оценки доходов украинского трудового мигранта налоговыми органами обнаружится, что с его дохода в стране пребывания налоги не были уплачены, этот доход безусловно должен облагаться соответствующим налогом. В этом отношении ВОО «Украинська Взаємодопомога» и МООУ «Четверта Хвиля» будут выступать за введение льготной налоговой ставки для украинских трудовых мигрантов в размере 15%. Однако обязательным условием применения такой ставки должно стать оформление индивидуального членства в МООУ «Четверта Хвиля». Такой механизм, с одной стороны, обеспечит более точный учет укринских трудовых мигрантов, выехавших из страны и вернувшихся назад. С другой стороны, он позволит законным путем привлечь средства для финансирования государственных программ поддержки украинских трудовых мигрантов и их общественных объединений в Украине и за рубежом. Поступления от упомянутого 15% налога предлагается распределять в такой пропорции: 10% поступают в государственный бюджет; 4% перечисляются на счета ВОО «Українська Взаємодопомога» и МООУ «Четверта Хвиля» в качестве государственной финансовой поддержки проектов этих организаций; 1% используется для оплаты банковских операций.

Всеукраинская общественная организация «Українська Взаємодопомога» создана для борьбы украинской общественности внутри страны с причинами, обусловливающими усиленную трудовую миграцию с Украины. Выполняя свои уставные функции, организация тесно взаимодействует с государственными органами, деловыми кругами и другими общественными структурами как в центре, так и в регионах.

На базе ВОО «Українська Взаємодопомога» в 2006 году была создана Международная общественная организация украинцев «Четверта Хвиля». Ее главная задача – защита интересов и прав укринских трудовых мигрантов и членов их семей, а также объединение укринских трудовых мигрантов за рубежом, объединение внутриукраинских общественных структур ВОО «Українська Взаємодопомога» с зарубежными общественными организациями укринских граждан и координация их взаимодействия. В основе идеологии организации лежит тезис о первоочередной ценности каждой личности и народа Укрины. В структуре Международная общественная организация украинцев «Четверта Хвиля» созданы 12 профильных коммисий, каждая из которых занимается отдельными аспектами проблемы современной миграционно-эмиграционной волны с Украины: организационно-координационным, информационным, экономическим, правовым, социальным, образовательно-воспитательным, этно-культурным, издательским и т.п. В частности, Комиссия правового и социального обеспечения 18 августа 2011 года опубликовала аналитический документ о правонарушениях в сфере валютного кредитования на территории Украины: «Правова позиція щодо валютного кредитування».

Правова позиція щодо валютного кредитування.

З початком кризи 2008 року мільйони громадян України, які отримали кредити в банках України в іноземній валюті, зіткнулися з проблемою подорожчання іноземної валюти по відношенню до національної валюти – гривні і як наслідок виникла заборгованість.

Банки масово почали звертатися до судів України з позовними заявами про стягнення заборгованості за укладеними кредитними договорами, а позичальники відстоювати свої порушені права шляхом пред’явлення різноманітних позовів до банків.

Згідно із статистичними даними, наданими апеляційними судами України, у 2009 році на розгляді місцевих судів по першій інстанції перебувало 197,6 тис. цивільних справ, які випливають з кредитних правовідносин.

В зв’язку з цим, 07.10.2010 року суддею Верховного Суду України Луспеником Д.Д. одноособово було підготовлено узагальнення судової практики розгляду цивільних справ, які виникають з кредитних правовідносин (2009-2010 рр.), які були узгодженні на засіданні Судової палати у цивільних справах Верховного Суду України та надіслані судам України для врахування та використання (вжиття заходів щодо усунення недоліків при здійсненні правосуддя).

Даний документ по своїй суті фактично посилив права кредиторів та знецінив права пересічних громадян.

Так, «правова позиція Луспеника Д.Д.» щодо вирішення спорів, пов’язаних з укладанням договору та виконання договірних зобов’язань в іноземній валюті зводиться до того, що банками правомірно надавалися кредити в іноземній валюті фізичним особам на підставі банківської ліцензії та письмового дозволу на здійснення операцій з валютними цінностями.

Між тим, з таким висновком погодитися не можна, виходячи з наступного.

З 01.01.2004 року набрав чинності новий ЦК України, який є основним актом цивільного законодавства України та має вищу юридичну силу (ст. 4 ЦК України).

За змістом ч. 2 ст. 192 та ч. 3 ст. 533 ЦК України використання іноземної валюти на території України за зобов’язаннями допускається лише у випадках, порядку та на умовах, встановлених Законом.

Це відповідає й приписам ст. 99 Конституції України, а також п. 1 ч. 2 ст. 92 Конституції України про те, що виключно Законами України встановлюється статус іноземної валюти на території України.

До правовідносин, що виникли після набрання чинності ЦК України, мають застосовуватися положення цього Кодексу.

Разом з тим, до цього часу в Україні відсутній закон, який би врегулював порядок використання іноземної валюти на території України, а Банк здійснює та зобов’язує громадян України здійснювати незаконні валютні операції, керуючись лише підзаконними нормативно-правовими актами, які повинні прийматися на виконання Закону, а не підміняти Закон.

На даний період часу єдиним підзаконним нормативно-правовим актом, який регулює правовідносини у сфері валютного регулювання є Декрет Кабінету Міністрів України «Про систему валютного регулювання і валютного контролю» № 15-93 від 19.02.1993 року.

За своїми повноваженнями Кабінет Міністрів України не має права привласнювати собі повноваження законодавчого органу, яких він не мав і вони не були йому делеговані єдиним законодавчим органом – Верховною Радою України.

Тому, з врахуванням верховенства права, що діє в Україні та враховуючи верховенство законів по відношенню до підзаконних актів, ніхто не може примушувати до здійснення незаконних дій.

Отже, за відсутності спеціального Закону, видані Національним Банком України, з 01.01.2004 року (як генеральні так й індивідуальні) ліцензії на здійснення валютних операцій стосовно кредитування є незаконним, оскільки не відповідають вимогам чинного ЦК України.

Виходячи з цього усі валютні операції стосовно кредитних угод є недійсними, оскільки зазначений Декрет Кабінету Міністрів України не заміняє спеціальний Закон, який мав бути прийнятий з 01.01.2004 року.

Немає Закону, тому проводити кредитування та розрахунки в іноземній валюті є протиправним.

Банки посилаються на те, що таким спеціальним Законом є Закон України «Про банки та банківську діяльність», що невірно, оскільки цей закон врегульовує діяльність банків.

Так, ст. 1 вказаного Закону визначено предмет та мета цього Закону: «цей Закон визначає структуру банківської системи, економічні, організаційні і правові засади створення діяльності, реорганізації і ліквідації банків».

Статтею 3 Закону визначено, що цей Закон регулює відносини, що виникають під час заснування, реєстрації, діяльності, реорганізації та ліквідації банків.

Крім того, стосовно дії Законів у часі, то перевага надається Закону, який прийнятий пізніше.

Закон України «Про банки та банківську діяльність» прийнятий 07.12.2000 року та набрав чинності з дня його опублікування, а Цивільний Кодекс України – з 01.01.2004 року.

Таким чином, це знову таки бажання узаконити незаконне, надати видимість правомірності суцільного беззаконня.

Викладена правова позиція використовувалася в багатьох судових справах та пройшла всі судові інстанції але жодна судова інстанція не задовольнила подані заяви але й не спростували.

Так відмовляючи в задоволенні позовних заяв про визнання кредитних договорів недійсними з підстав передбачених ч. 1 ст. 215 та ч. 1 ст. 203 ЦК України, як такі, що не відповідають вимогам вищезазначених законів, судові інстанції не надали жодного спростування або ж аргументу, що підтверджує підставу для такої відмови.

Як наслідок, мотивація всіх судових інстанцій зводиться до механічного дублювання «правову позицію Луспенника», яка надавалася геть по іншим правовим аспектам. При розгляді справ з викладеною правовою позицією, склалося враження, що судові рішення стосуються якихось інших справ тільки не цих.

Эта точка зрения по реализации законов в Украине свидетельствует о сплочении интересов олигархов, хозяев банков Украины с судовыми системами Украины!

Банки Украины принадлежат реальным людям, которые ответственны за своё имущество и работу своих организаций, их необходимо реформировать, не откладывая на время и события дефолта Украины!

С дефолтом Украины банковские хозяева не будут нести ответственности, так как диверсию спишут на своих сотрудников, которые выполняли и выполняют их установки! Пора начинать спрашивать с этих хозяев, которые себе придумали, что Украина и украинцы их имущество!!!

Банки Украины принадлежат бывшему и настоящему правительству Украины, поэтому и укрепили правовые позиции банков выше Верховной Рады Украины, а судебные инстанции всего лишь подчиняются текущим властям!

Так не должно быть, основываясь на все закону Украины, мы можем рассмотреть, что страну с народом банкротят, с целью обесценивания Украины и достоинств украинцев! Для кого трудятся многие правители Украины, мы можем оценить по их целям и решениям! Косвенно просматривается обессиливание населения Украины, видно подготавливают не гласно страну для присоединения к империи и это дело рук вельмож!

Четвёртый президент Украины способен своей работой и ответственностью взрастить мощь украинского народа, граждан и страны! Но идеология бизнесменов губительна для социальной страны.

Общественные приоритеты должны быть на первом месте, так как страна состоит из общества, а правительство избирается обществом для выполнения общественных задач! Общественность уполномочила решать задачи Украины, президента, депутатов и мера, также и обладает правом снять с них их полномочья! Такое право есть, и оно может реализовываться при не выполнении предвыборных обязательств уполномоченных представителей.

Мы предлагаем законному правительству Украины принять наши предложения взаимодействий, с целью реформ под общество Украины, которое представляет своим существованием Украину! Евро интеграция может реализовываться только с укреплением общественных позиций, а не банковских масок.

Президент Украины в предвыборной работе взял на себя ряд позитивных обязательств, которые мы считаем необходимым поддержать взаимодействием! Виктор Фёдорович Янукович сказал, что всех украинцев услышит. Также считаем, что Президент не только услышит наше предложение, но и конструктивно отреагирует взаимодействием по задачам затронутым нами.

Украинцы своим большинством выбирали президента для представления интересов граждан и страны, а не подставного лица феодалов! Поэтому законному президенту Украины есть предложение прозрачно и демократично приступить к задачам объединения общественности с правительством на позитивной основе.

Автор: Самолюк Василий Леонидович, член Национального союза журналистов Украины.
  

 




Комментарии

09.12.2011 01:06
Александр Пинхасик

Закрыть границу, визовый режим, таможню передать ФСБ, все системы, структуры, звенья, имеющие дело с денежными средствами, передать в Банк госсектора.
Все остальное сделает Банк госсектора. http://rodina.cefey.eu


Добавление комментария

Ваше имя: *
Ваш e-mail:
Текст комментария: *

 * - поля обязательны для заполнения.

Рекомендовано


Популярно


Партнеры